В 2012 году доходы от туризма в Шри-Ланке вырастут почти до млрд.
За первые семь месяцев этого года в Министерство экономического развития Шри-Ланки поступило 217 заявок на рассмотрение проектов в области туристического сектора, с инвестициями на сумму более млрд. Министерство одобрило 129 из них. Эти проекты добавят 14667 номеров в индустрию туризма, 9364 номеров из них будет построено уже к концу этого года. В целях привлечения иностранных инвестиций для развития туризма кабинет министров утвердил премьер-лизинг земли под 99-летний договор аренды для иностранных инвесторов гостиничных проектов. Цены на аренду будут определяться главным оценщиком правительства.
В течение первых семи месяцев этого года иностранцы уже вложили в Шри-Ланку 5 млрд. рупий. Большинство инвестиций были сделаны в сектор туризма. За первые семь месяцев 2012 года Шри-Ланка приняла 543,205 туристов, что на 16,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За полгода доход от туризма вырос на 24,3% к аналогичному периоду прошлого года и составил 9,9 млн. Доходы от туризма в 2012 году оцениваются в 0 млн. по сравнению с 8,9 млн. в 2011 году. К 2016 году Шри-Ланка планирует увеличить число туристов до 2,5 млн. и получить годовой доход в ,75 млрд.
Шри-Ланка признана в 2012 году одним из пяти самых живописных туристических направлений в мире. Британский журнал Hello! считает, что туристы, которые ищут природную красоту и культурное разнообразие, просто обязаны посетить Шри-Ланку. Национальный перевозчик Великобритании British Airways со следующего года начнет выполнять прямые рейсы в Шри-Ланку. Германия, Франция и Америка также отметили Шри-Ланку в качестве лучшего места для путешествий.
Был на Шри-Ланке в отеле Villa Ocean View с 6 марта по 20 марта. В целом очень понравилось один минус 10-12 дней достаточно больше - надоедает. Хочу заметить, что это первое моё путешествие за границу и сравнивать я могу только с российскими курортами и вывод один нашим пансионатам в которых я был ещё далеко до импортных.
После покупки путёвок я поинтересовался отзывами об этом отеле прогнозы были неутешительными я был настроен на проведении отпуска там очень пессимистично, но всё оказалось напротив. Я жил в бунгало –это3 звезды хотя в тур агентстве меня уверяли, что этот отель четырёхзвёздочный- они немножко схитрили 4 звезды сам отель а бунгало трёшка впрочем вот вся и разница .
в номере есть телевизор, телефон, кондиционер, вентилятор, ванная комната, прошу заметить всё в надлежащем состоянии всё чисто и аккуратно. Большая зелёная территория, 3 бассейна + 1 бассейн- джакузи (надо просить всегда персонал чтобы его включали и час ждать пока включат), 2 бара + один на крыше отеля который почему-то наработал, спорт комната с (китайского производства) бильярдным и теннисным столом, но играть можно беговая дорожка и вело тренажёр- нормального состояния + теннисный корд и оборудованное место для волейбола всё бесплатно океан в 30 метрах от отеля, белью меняют и убираются каждый день, а кровати застилают , так оригинально, что с нетерпением бежишь посмотреть ,что они опять придумали.
Очень приятный неназойливый персонал и население готовое в любую минуту придти на помощь, но в тихом омуте черти водятся не надо никому доверять быть бдительным, предусмотрительным и придерживаться нормам повседневной ...