Отдых на Шри-Ланке, отели,
отзывы, экскурсии. Цены на
туры на Шри-Ланку.
На главнуюО Шри-ЛанкеТурыТуристамО компании        Выбор страныКарта сайта
17 лет на рынке туристических услуг Москвы. Туры по всему миру.

Основные разделы

 О стране
 Города и курорты
 Отели
 Отзывы об отелях
 Туры
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Карты

Отели Шри-Ланки

Отели для экскурсионного отдыха
Отели на побережье океана




 Последние новости, анонсы Навигатор: 

 
 05.05.2009 

8 и 9 мая на Шри Ланку приходит Буддистский праздник ВЕСАК!

Первое полнолуние индийского месяца вайшакха, что на сингальском языке звучит как Весак, — самая священный период года для буддистов всего мира. В этот день они празднуют Весак — день рождения, просветления и погружения в Нирвану Гаутама Будды. Эти события произошли в разные годы, но, согласно мифу, в один и тот же месяц — первое полнолуние мая. В этом году Буддисты отмечают 2553 года со дня погружения в Нирвану Учителя – Сиддхаратха Гаутама Будда.

Праздник Весак относится к традициям тхеравады - самой консервативной школе Буддизма, цель которой достижение состояния, полностью свободного от всех загрязнений и заблуждений с применением рационалистического подхода и сравнительной простотой ритуала. В центре внимания праздника — просветление Гаутамы Будды, исключительное событие для человечества, знаменующее собой тот переломный момент в познании истины. В этот день принято украшать местные храмы и зажигать фонарики с наступлением темноты, что символизирует просветление, приходящее в этот мир. Фонарики для Весака делаются из бумаги на легком деревянном каркасе. На территории храмов вокруг деревьев бодхи и ступ принято расставлять масленые лампы. Люди посылают открытки своим друзьям: на них, как правило, изображаются какие-нибудь памятные события из жизни Гаутамы Будды.

В буддийских храмах Шри Ланки в праздничные дни рассказывают о жизни Учителя; вокруг монастырей движутся торжественные процессии в честь трех Драгоценностей буддизма — Будды, дхармы - учения и сангхи – общины, разыгрываются театрализованные представления на сюжеты из мифологической биографии Учителя.

Миряне также посещают местные храмы и монастыри, слушают молитвы и медитируют в течение всей ночи, то есть обращаются к обряду. Выполнение наставлений в эти дни осуществляется с большей строгостью, что ведет иногда к запрету на занятия сельским хозяйством и другую деятельность, которая может причинить вред живым существам. Как правило, в этот день верующие в монастырь или храм приносят обильное угощение в подтверждение того, что они не забывают о своем долге перед монастырской общиной. В 2000 г. Весак был включен в календарь ЮНЕСКО и с этого времени является международным праздником.

В Посольстве Шри Ланки в Российской Федерации в священный день праздника Весак состоятся праздничные религиозные торжества 8 мая в 19.00. Почтенный Севенагала Джинораса даст наставления на будущий год, а потом на улице всем будет предложен чай.  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Шри-Ланка   Отзыв об отеле Mermaid  3* Отели на побережье океана
[оценка 5] Дмитрий, 19.02.2012
Были в Мермейде в январе 10 года. Про скромность номеров и чистоту- чистая правда. Спокойный и размеренный отдых. Туристы в основном немцы были. На пляже с мастными познакомились, бич-бой Нанди оказался приятным в общении и веселым парнем. организовал нам насколько прогулок, в гости пригласил, за отдельную плату ходили к его семье вечером на ужин из свежих морепродуктов (примерно по 1000 рублей на человека). Всякие креветки, крабы, тунец, кальмары ну и салатики и свежий сок: здорово. На пляже слева от отеля метрах в 200-300 есть кафе, где можно так же покушать за те же деньги. Дунуть достать без проблем. Мы покупали за 8 баксов бокс, но можно и за 5 найти. С сигаретами и выпивкой у местного населения вечная проблема, так что если вы им презентуете водки и табачку- вы их лучшие друзья. Кухня в отеле приятная, не супер-пупер конечно, но есть что выбрать. Голодными не останетесь. По территории бегают белки, их много и их можно кормить с рук. Для детей ничего нет, глубина в бассейне от 0.5 метра. Лежаки только у бассейна, полотенца бесплатные. Вечером ,бывает, приходят местные трубадуры для создания нацианальной атмосферы. Цены у месных практически всегда сбивали на 50-70%, так что примите к сведению. рядом с отелем ювелирная мастерская, делают что хотите, даже по вашему дизайну. Короче говоря отель подходит для спокойного отдыха с выездами по экскурсиям. Всем приятного отдыха! ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...

Последние материалы

Шри-Ланка - страна львов
Шри-Ланка - экзотика под острым соусом
Шри-Ланка. Путешествие на родину буддизма
Красоты Шри-Ланки
Тринкомали, Шри-Ланка, волшебное побережье
Развлечения на Шри-Ланке
Курорт Баттикалоа, Шри-Ланка
Что едят на Шри-Ланке
Copyright © Пора Отдыхать! 2000-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых на Шри-Ланке, отели, цены, отзывы, туры в Шри Ланку, путевки, экскурсии.
отдых на Шри-Ланке, 8 и 9 мая на Шри Ланку приходит Буддистский праздник ВЕСАК! . | Sri Lanka 2023 на ceyl.ru . |